Formica polyctena Foerster, 1850 (Малый лесной муравей)

     Рабочий:

 

     

 

     

     

 

     Самка с рабочими:

 

    

 

      Ещё фотографии здесь=>

 

 

Голова:

Форма стебелька сзади:

Транспалеаркт. Гнёзда построены из более мелких растительных остатков, поэтому выглядят более аккуратными, чем у F. rufa. При одинаковых по размеру гнёздах у F. polyctena численность семьи и кормовой участок в 2 – 7 раз больше, чем у F. rufa. Предпочитает опушки, леса с разреженным подлеском.

Способом основания семей и степенью полигинности (количеством самок) F. rufa и F. polyctena не отличаются друг от друга. Оба вида могут основывать гнёзда паразитически, но происходит это крайне редко. В основном они размножаются отводками. Именно поэтому и возникла проблема их искусственного расселения. Оба вида после лёта принимают в гнёзда молодых самок, что и позволяет им существовать долгие годы и достигать высокой численности. (по Г.М. Длусскому).

Один из самых полезных видов муравьев. Заметен по своим огромным (более 1 метра высотой) гнездам - куполам, сложенным из хвоинок, веточек и других растительных остатков. Подлежит повсеместной охране.
Как правило, образует большие колонии.

Вероятно крупные семьи данного вида способны принимать молодых самок близких видов: F. rufa, F. aquilonia и образовывать смешанные семьи.

Подробнее почитать здесь:

Czechowski W, Radchenko A " DO PERMANENTLY MIXED COLONIES OF WOOD ANTS (HYMENOPTERA: FORMICIDAE) REALLY EXIST?" ANNALES ZOOLOGICI (Warszawa), 2006, 56(4): 667-673

Не пытайтесь "переселять" муравейники полностью или частично! Муравейник этого вида муравьев - сложная система и подобное вмешательство приведёт к гибели муравейника.

Основу питания взрослых муравьев составляют выделения тлей, колонии которых располагаются в кронах деревьев. Личинок муравьи кормят насекомыми, собранными в кронах деревьев и в лесной подстилке.

 


Размер: рабочий 5 - 8 мм, самка 9 - 11мм.

Места обитания: Европа, Сибирь.

 

Почитать:

Длусский Г.М. "Муравьи рода Formica (Hymenoptera, Formicidae, G. Formica)" 1967.

Захаров А.А. "Муравей, семья, колония" 1978.

 

Из личного опыта:

1. Лёт половых особей происходит обычно в мае. После лёта молодые самки часто возвращаются в муравейник. У поликтен полигиния - в муравейнике много самок. Но возвращение обычно не проходит гладко. Рабочие хватают самок у подножья муравейника. Растягивают за лапки.

Часто у подножья муравейника можно видеть кучки из рабочих муравьев, под которыми удерживаются самки. Причем, некоторые самки при этом пытались пробраться в муравейник, некоторые наоборот - убежать из муравейника. При этом маловероятно, что эта какая-то чужая самка из враждебной семьи. Все близлежащие муравейники объединены в федерацию и соединены тропами. Я не совсем понимаю, почему поликтены так враждебно встречают самок. После лёта, недалеко от муравейников на "мусорках муравьев" можно видеть части тел самок в огромных количествах.

 

Назад.